Passer au contenu

/ Institut d'études religieuses

Je donne

Rechercher

Nous joindre

Par courriel

Le personnel administratif de l'Institut d'études religieuses est de retour en mode de travail hybride, avec des journées en télétravail et des journées en présentiel. Merci de communiquer avec nous par courriel pour vérification si besoin. 

Les coordonnées et horaires du personnel de direction et administratif sont disponibles à la rubrique ci-dessous, ou à l'adresse ier@umontreal.ca

Répertoire du corps professoral.

Par courrier ou télécopieur

Université de MontréaPavillon Marguerite-d’Youville - Institut d’études religieuses
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7
CANADA
Télécopieur : 514-343-5738

Adresse géographique


Institut d'études religieuses

Université de Montréal
Pavillon Marguerite-d'Youville
2375, chemin de la Côte Sainte-Catherine
Montréal (Québec) H3T 1A8

Accès par transport en commun :

Bus ligne 129; Métro Édouard-Montpetit ou Université-de-Montréal

L'accueil de l'Institut est situé au 4e étage du pavillon Marguerite-d'Youville, bureau 4028.


Plan du Campus

Direction de l’Institut

Directeur
Alain Gignac / alain.gignac@umontreal.ca
514 343-7160

Adjoint au directeur
Jean-Philippe Royer / jean-philippe.royer@umontreal.ca
514 343-6839 - Bureau 4024
Du lundi au vendredi, de 9h00 à 12h et de 13h30 à 17h

Personnel de soutien, administratif et académique

Responsable des études de premier cycle
Jean-François Roussel / jean-francois.roussel@umontreal.ca
514 343-7616

Responsable des études supérieures
Guy-Robert St-Arnaud / guy-robert.st-arnaud@umontreal.ca
514 343-6838


 

 

Technicienne en coordination de travail de bureau 
Vania Alvarado Juarez /  vania.alvarado.juarez@umontreal.ca
514.343.6988 - Bureau 4022
Les lundis, mardis et jeudis : de 8h30 à 12h et de 13h à 16h30


Technicienne en coordination de travail de bureau
Jeannette Baillargeon / jeannette.baillargeon@umontreal.ca
514.343.7160 - Bureau 4008
Du lundi au vendredi : de 9h à 12h et 13h30 à 17h

Technicienne en gestion des dossiers étudiants
Myrtha Jean Mary / myrtha.jean.mary@umontreal.ca
514 343-7506 - Bureau 4018
Du lundi au jeudi : de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h30


Technicienne en administration

Fabienne Pollet / fabienne.pollet@umontreal.ca
514.343.6111, poste 1610 – Bureau 4014
Du mardi au jeudi : de 8h30 à 12h et de 13h à 16h