Passer au contenu

/ Institut d'études religieuses

Je donne

Rechercher

Nous joindre

Par courriel

Le personnel administratif de l'Institut d'études religieuses est de retour en mode de travail hybride, avec des journées en présentiel et des journées en télétravail. Merci de communiquer avec nous par courriel pour vérification si besoin.

Les coordonnées du personnel de direction et administratif sont disponibles à la rubrique ci-dessous, ou à l'adresse ier@umontreal.ca

Horaire hybride du personnel de direction et administratif

 

Adresse postale

Université de Montréal, Pavillon Marguerite-d’Youville -
Institut d’études religieuses
C.P. 6128, succursale Centre-ville, Montréal (Québec) H3C 3J7

Répertoire du corps professoral

Répertoire du personnel administratif

Adresse géographique

Institut d'études religieuses
Université de Montréal, Pavillon Marguerite-d'Youville
2375, chemin de la Côte Sainte-Catherine, Montréal, QC, H3T 1A8

Accès par transport en commun : Bus ligne 129
Métro Édouard-Montpetit ou Université-de-Montréal
Accueil : 4e étage du pavillon, bureau 4028

Plan du Campus

Direction de l’Institut

Directeur
Alain Gignac / alain.gignac@umontreal.ca
514 343-7160

Adjoint au directeur
Jean-Philippe Royer / jean-philippe.royer@umontreal.ca
514 343-6839 - Bureau 4024

Personnel de soutien, administratif et académique

Conseiller aux programmes d'études 
Éric Bellavance / eric.bellavance@umontreal.ca 
514 343-6839


Responsable des études de premier cycle

Jean-François Roussel / jean-francois.roussel@umontreal.ca
514 343-7616


Responsable des études supérieures

Guy-Robert St-Arnaud / guy-robert.st-arnaud@umontreal.ca
514 343-6838

 


 

 

Technicienne en coordination de travail de bureau 
Vania Alvarado Juarez /  vania.alvarado.juarez@umontreal.ca
514.343.6988 - Bureau 4022


Technicienne en coordination de travail de bureau
Jeannette Baillargeon / jeannette.baillargeon@umontreal.ca
514.343.7160 - Bureau 4008

 

Technicienne en gestion des dossiers étudiants
Myrtha Jean Mary / myrtha.jean.mary@umontreal.ca
514 343-7506 - Bureau 4018


Technicienne en administration
Fabienne Pollet / fabienne.pollet@umontreal.ca
514.343.6111, poste 1610 – Bureau 4014